Куда обращаться для отсрочки выплаты штрафа?

Суд вынес как вид наказания штраф, срок 60 дней прошло 40 и я понимаю , что не могу оплатить , тк уволили не задолго до вынесения приговора, сейчас устраиваюсь официально , если возможность отсрочить выплату штрафа и куда мне обращаться

, Денис, г. Уфа
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В случае неуплаты штрафа, назначенного судом осужденному в качестве основного наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ оно подлежит замене другим видом наказания. Поэтому в отношении такого осужденного пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты штрафа, указанного в частях 1 и 3 ст. 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 года № 420-ФЗ были внесены изменения, в соответствие с которыми штраф может быть заменен на любое другое наказание кроме лишения свободы. В предыдущей редакции уголовного закона штраф можно было заменять только в пределах санкции статьи, что порождало ряд неурегулированных вопросов при отсутствии в санкции альтернативного лишению свободы наказания. Теперь судебным приставам не придется доказывать факт злостности. Достаточно будет того факта, что осужденный не уплатил штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о рассрочке уплаты штрафа, т.к. судом должен быть выдан исполнительный лист. А также постараться внести какой-то предварительный платеж.