Правомерны ли доводы прокурора в данной ситуации?

1.04.2014 года с Сидоровой был заключён трудовой договор и по распоряжению главы Администрации города Тюмень от 1 апреля 2014 года N 44 она была принята на должность директора департамента экономики

Администации г.Тюмень. В этой связи, в Администрацию г.Тюмень прокурором г.Тюмень было направлено представление «Об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе», в котором он указал, что поскольку Сидорова не имеет высшего образования, то она не соответствует квалификационным требованиям для замещения занимаемой должности, а тот факт, что в настоящее время Сидорова является студенткой последнего курса высшего учебного заведения не имеет для данной ситуации, по мнению прокуратура, значения. Правомерны ли доводы прокурора? Помогите ответить на вопрос, опираясь на законодательства. Заранее огромное спасибо!

, Диана, г. Георгиевск
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Исходя из ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ» лицо считается получившим высшее образование, если оно успешно прошло государственную итоговую аттестацию и ему был выдан документ об образовании (диплом)

В части 8 указанной статьи указано: Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числезанимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации.

Исходя из ст. 12 ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» для замещения должностей ГГС уровня «руководитель» в любом случае необходимо наличие высшего образования.

Таким образом, если квалификационные требования к должности Сидоровой предусматривают наличие высшего образования, то получается, что она незаконно занимает эту должность, поскольку диплом о высшем образовании еще не был получен.