Досрочная пенсия в зоне с льготным социально-экономическим статусом

Здравствуйте! Работала без проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 06.02.86 г. по 20.01.1987 г. (Рязанская область, р.п. Пронск) . проживала в соседнем населенном пункте. Справки с администрации Пронска, что он относиться к зоне с льготным социально-экономическим статусом есть. Работа подтверждена записью в трудовой книжке. Но пенсионный фонд отказывает в досрочной пенсии на год в связи с тем, что я должна была там проживать. Правильно ли это?

, Валентина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

Закон 1244-1-1991 г. Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
А он гласит о категориях граждан, подвергшихся воздействию радиации.

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Как видите и постоянно работающим тоже положено уменьшение возраста.

Можете побороться в суде.