Можно ли мне вернуть 13% с оплаты обучения на водительские права?

Здравствуйте, можно ли мне вернуть 13% с оплаты обучения на вод. права, если договор оформлен на меня, но я нигде не работал, а для получения возврата нужны справки 2 и 3 НДФЛ

, Константин, г. Тверь
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Константин. Согласно ст. 171 Налогового кодекса РФ правом на получение налогового вычета может воспользоваться исключительно налогоплательщик. Согласно ст. 19 Налогового кодекса налогоплательщиками  признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы. Соответственно, налоговые вычеты не могут применить физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ в связи с тем, что у них в принципе отсутствует облагаемый доход. К таким физическим лицам относятся: безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице;
индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы.