Возможно ли оформить на себя долю недвижимости без письменного отказа других наследников?

дравствуйте! Такая ситуация: есть квартира, 4 собственника (1/4 доля у каждого). Мама умерла, её долю хотели переписать на меня (дочь), но требовался письменный отказ от остальных собственников (отец и брат), а их просто не собрать вместе, они не против, но то с работы не могут отпроситься да и оплачивать услуги нотариуса нужно будет оплатить, а лишних финансов у них нет. Могу ли я все таки оформить её долю на себя без участия остальных членов семьи? Спасибо большое всем ответившим.

, Виктория, г. Петрозаводск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ваши отец и брат, не заявили о своем праве на наследство в течении полгода, а заявили только вы, то  по истечению 6 месяцев с момента смерти, нотариус должен оформить все наследство только на вас. Если же они ходили к нотариусу, писали заявление, то требуется письменный отказ, при этом они могут и отдельно друг от друга прийти, не обязательно вместе.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск

Дело не в том, чтоб собрать их вместе, они просто не пойдут, им это не надо. Оформляла наследство я и указывала всех законных наследников, это помешает мне оформить долю на себя?

Если они лично не писали заявление у нотариуса до 6 месяцев, не заявили себя как наследники, нотариус должен  оформить все имущество которое принадлежало матери на Вас