Как действовать,если не увольняют по собственному желанию?

Добрый день! Уже в течение месяца пытаюсь уволиться с текущего места работы. Не увольняют по причине того, что не могут найти замену на мою должность. Как следует действовать в этой ситуации? Поскольку неизвестно, сколько они еще будут искать мне "замену", а меня уже ждут на другом месте работы.

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Не увольняют по причине того, что не могут найти замену на мою должность.

Это не основание для отказа в увольнении. Работник должен предупредить об увольнении не менее чем за 14 дней, написав заявление.

Как следует действовать в этой ситуации?

Соответственно, Вам надо написать заявление об увольнении и подать его руководителю. Через 14 дней, не позднее работодатель обязан Вас уволить и произвести окончательный расчет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Заявление об увольнении по собственному желанию  носит уведомительный, а не разрешительный зарактер. Если работодатель отказывается подписывать заявление (подпись говорито том, что работодатель предупрежден об уволнении), то направляйте заявление заказным письмо с уведомлением и описью вдожения. Работодатель обязан ВАс будет рассчитать в последний день работы и выдать Вам трудовую книжку.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Что значит не увольняют? Скажите работодателю, что крепостное право давно отменили.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Две недели прошло после подачи заявления — уходите и все.

Не отдают трудовую, не рассчитывают — в трудовую инспекцию или прокуратуру, со всеми уже вытекающими для работодателя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут найти замену — это, как говориться, — «не наши трудности». Искать могут сколько угодно лет и не найти.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ст. 80 ТК РФ.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ).

С уважением,