Не соблюдение границ постройки дома

Несколько лет назад отсудил у соседа три метра участка. Построил дом. Сейчас сосед отсудил 1 метр и мой дом получается в пределах запретной зоны от соседа. Требуют сноса. Что можно сделать. Первый суд он уже выйграл.

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем порядке нужно подать апелляцию, указать в ней с чем Вы не согласны в решении суда 1й инстанции.

ГПК РФ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

А чтобы что то больше сказать нужно видеть решение суда 1й инстанции.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если есть решение суда, необходимо для начала подать апелляционную жалобу, срок 1 месяц с момента изготовления решения суда. Жалобу можно заказать и на этот сайте в разделе документы

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 321 ГПК РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку судебное решение у Вас уже есть, то бессмысленно обсуждать вопрос, не имея перед глазами его текста. Поэтому рекомендовал бы Вам его выложить.

В целом же, если Вы не согласны с вынесенным решением и укладываетесь в сроки (1 месяц с момента получения полного текста решения), то Вы вправе его оспорить в апелляционном порядке.

Общее содержание жалобы определено в ст. 322 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 отсудил у соседа три метра участка. Построил дом. Сейчас сосед отсудил 1 метр и мой дом получается в пределах запретной зоны от соседа. Требуют сноса. Что можно сделать. Первый суд он уже выйграл.

  Вячеслав, сделать  можно  следующее,  подать  апелляционную   жалобу      на   решение  суда  первой   инстанции. Но  чтобы   эффективно  защищались  Ваши  права, надо  видеть  текст  обоих  судебных  решений ,  для их системного  анализа .

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вячеслав! Без решения суда Трудно предлагать КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, но Предлагаю ДРУГОЙ ПУТЬ, а именно

Сейчас сосед отсудил 1 метр и мой дом получается в пределах запретной зоны от соседа. Требуют сноса.

Вячеслав

В соответствии со ст.51 ГрадК РФ

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

 Если НА МОМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА Вами было получено РАЗРЕШЕНИЕ в администрации, тогда можно подать заявление на узаканивание уже существующей пристройки, более подробно здесь.

http://remontdacha.ru/pristroj...

а также ТРЕБОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО СЕРВИТУТА — здесь http://legalacts.ru/sud/obzor-...

если остались вопросы, пишите...