Входят ли годы обучения в высшем военном летном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?

С 1987 г по 1991 г я обучался в Высшем военном летном училище, входят ли годы обучения в трудовой стаж для начисления пенсии?

, Сергей, г. Краснодар
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Так как период обучения в военном училище приравнен к военной службе, то он будет включаться и в страховой стаж, и в выслугу лет (ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановлению Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»).