Можно ли написать отказ от выделения супружеской доли в наследстве?

Добрый день.

25.06.17 умерла моя свекровь. Завещания нет. Наследники 1 очереди - ее муж и сын. Наследство - 1/2 часть квартиры.

Свекр (ее муж) хочет написать отказ от выделения ему супружеской доли в квартире и включения ее в наследственную часть. Принимать наследство будет ее сын.

Нотариусы не хотят принимать заявление, хотят выделить супружескую долю в обязательном порядке и оформить 2 свидетельства о собственности.

Кто прав в данной ситуации?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нотариус прав. Можно отказаться от принятия наследства, а не от супружеской доли

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.