Выплата отпускных при увольнении учителя спустя несколько месяцев после отпуска

Здравствуйте, я работаю учителем уже пятый год в школе, с отпуска вышла 21 августа, и если уволиться 31 января, полагаются ли мне отпускные?

, Кристина, г. Магнитогорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть, сколько дней отпуска вами были использовано в каждом году, когда вы устроились на работу итд.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Кристина, добрый день.

Отпускные вам будут полагаться в том случае, если за предыдущий отпуск не включал в себя дни полагающиеся за период 21.08 по 31.01.

Все будет зависеть от дня когда вы устраивались на работу, а так же период за который выбрали последний отпуск.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно, так как надо смотреть, весь ли отпуск Вы использовали. Если имеется неиспользованный отпуск за год, то компенсацию за него выплатить обязаны при увольнении.