Как распределят долю наследства, если ее наследник умер?

Здравствуйте! Вступили пять человек в наследство.Уже получили право собственности,на дом.Но один из наследников умер.Кому достанется его 1/5 и как продать дом?

, Елена, г. Рубцовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Его 1/5 достанется его наследникам по закону.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена.

Но один из наследников умер.Кому достанется его 1/5 и как продать дом?

Елена

Эту 1/5  часть наследуют наследники умершего. Как и остальное имущество того человека который унаследовал 1/5.  Так произошло бы даже если он пережил бы своего наследодателя даже на 1 день и не получил свидетельства о праве собственности. Значение имеет только то что он выразил волю принять наследство и пережил своего наследодателя.