Прерывается ли страховой стаж для расчета больничного в будущем?

Здравствуйте. 01.01.2018 меня уволили по сокращению штата. До этого проработала в этой организации 2 года 4 месяца. В течение 3 месяцев мне оплачивают средний заработок. Подскажите пожалуйста прерывается ли страховой стаж для расчета больничного в будущем?и если обратно устраивают в ту же организацию я считаюсь вновь принятой и стаж в этой организации считается по новой?

, Гельфия, г. Димитровград
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Нет, не прерывается. Для определения размера пособия по временной нетрудоспособности по действующему законодательству уже давно учитывается не непрерывный трудовой стаж, как было ранее, а общий страховой стаж, под которым в соответствии со ст.3 Федерального закона от 16.07.1999г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты за работника страховых взносов работодателем.

Так, согласно ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006г. N255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.