Как перевести работника с 0,5 ставки на 1 ставку?

Добрый день! Необходимо перевести работника с 0,5 ставки на 1 ставку, в связи с государственным заказом увеличился объем работ. Как это сделать безболезненно и без последствий. Решили путем уведомления, с увольнением через 2 месяца, в случае несогласия работника работать в новых условиях труда. А если работник пойдет в суд после увольнения есть ли гарантия, что мы выиграем дело? Спасибо

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! Необходимо перевести работника с 0,5 ставки на 1 ставку, в связи с государственным заказом увеличился объем работ. Как это сделать безболезненно и без последствий. Решили путем уведомления, с увольнением через 2 месяца, в случае несогласия работника работать в новых условиях труда. А если работник пойдет в суд после увольнения есть ли гарантия, что мы выиграем дело?

Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок
.

Таким образом, если неполное рабочее время установлено без ограничения срока, то перевести работника на полный рабочий день работодатель вправе с его согласия. Оснований для увольнения в случае отказа работника нет.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Нам необходимы работники на полный рабочий день. Это инициатива работодателя. В уведомлении мы указываем, если работник не согласен работать в новых условиях, то он будет уволен по истечении двух месяцев со дня ознакомления с данным уведомлением, по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Есть вероятность, что работник может обжаловать это в суде?

Наталья

Наталья, чем обоснованы новые условия? Для применения статьи 74 ТК РФ нужно обоснования с указанием причин новых условий труда. К тому же это не касается трудовой функции работника.

Если в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, то работодатель не вправе его отменять

У работника будут все основания для обжалования в суде увольнения.

Удачи Вам!