Как нам разрешить спор по наследованию дачи?

В 1981 году я приобрёл дачу,в 1986 году я женился,дачу достраивал уже в браке с женой.2012 году происходила привотизация и я привотизировал дачу на себя,но не знал что нужно было подвердить юредически согласие жены.В 2017 году умирает супруга.Дочери жены достается квартира от матери в которой прописан и я.Дочь жены притендует на дачу и из квартиры меня выгоняет.Получается,что дача это единственное моё жильё.Суд постановил,что дача явлетсяявлется совместным имуществом и приватизацию оформленную 1912 году на меня постановил не законно.И дача делиться пополам,из квартиры падчерица выживает,я остаюсь на улице.Я инвалид,пенсионер,дитя войны.Правомерно ли со мной поступил суд?

, Евдокимович, г. Тюмень
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Дача (Дом) была приобретена до брака, не является совместно нажитым имуществом. Земельный участок был оформлен в браке но по безвозмездной сделке (приватизация) — тоже не является совместно нажитым. Возможно оспаривание затрат на ремонт и строительство в период брака, но это нужно подтверждать и это все равно компенсационная мера. Думаю, чтобы правильно давать заключение решению суда, нужно его читать. По ситуации со слов ответ — незаконно.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Нужно было обращаться к юристам до суда.а не после вынесения решения. В настоящее время вам нужно подать апелляцию в течении месяца после вынесения решения суда.

Также непонятна ситуация с квартирой, почему Вы не приняли в наследство свою часть.