Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, не обязательно, такого требования нет в ГПК, самое главное приложить количество экземпляров апелляционной жалобы по количеству лиц участвующих в деле.

Статья 322 ГПК РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Нет, это не требуется. Достаточно указать суд, в который подается жалоба и лицо, подающее жалобу (его статус в процессе):

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Елена!

Коллеги абсолютно правы, требование в шапке апелляционной жалобы указывать третьих лиц, которые участвовали в суде первой инстанции отсутствует в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (ГПК РФ).

В дополнение к вышеуказанному считаю важным обратить Ваше внимание на то,
что согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший
решение (т.е. через суд первой инстанции). А апелляционные жалоба, поступившая
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежит направлению в суд, вынесший решение.

Стоит также заметить, что государственная пошлина оплачивается по реквизитам суда апелляционной инстанции (суда субъекта РФ).