Падение в гололёд у метро. Компенсация

02.12.17 упала на льду в промежутке между метро и линией мцк. Подняться не могла сама, была вызвана скорая. Госпитализировали в больницу. Диагностирован перелом позвонка, проведена операция с установкой дорогостоющей металлоконструкции.

Возможно ли возмещение затрат на лечение и морального ущерба и что для этого необходимо? Каков возможный срок подачи заявления после случившегося?

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каков возможный срок подачи заявления после случившегося?

Оксана

согласно ст. 208 ГК РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Возможно ли возмещение затрат на лечение и морального ущерба и что для этого необходимо?

Оксана

возмещение взыскать возможно, надо только определить кто отвечает за данную территорию и кто должен этим заниматься. Установить, если направить запросы или обращения в УК, ТСЖ, в органы местного самоуправления, информацию о собственнике данного участка дороги также можно получить в Управлении Росреестра.Если у Вас есть также свидетели, фото, видео данного происшествия, их надо будет предоставить в суд. Как указано в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070статья 1079пункт 1 статьи 1095статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 10691070107310741079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

пример судебной практики https://rospravosudie.com/cour... Также согласно ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Возможно ли возмещение затрат на лечение и морального ущерба и что для этого необходимо? Каков возможный срок подачи заявления после случившегося?

Оксана

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Срок ИД в данном случае не распространяется на такие случаи, в части возмещения вреда

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В данном случае необходимо будет установить в чьи обязанности входит содержание данного участка, и при наличии причинно-следственной связи (то есть падение должно было явиться следствие неисполнения надлежащим образом обязанностей по очистке от наледи участка дороги). Проверка проводилась по факту Вашего падения? Кто-то привлечен к ответственности?

В дополнение судебная практика по аналогичным случаям, Вам главное найти ответственное лицо, не лишним будет обращение в прокуратуру, пусть проведут проверку по данным обстоятельствам и «влепят» административку кому-нибудь, в таком случае не будет необходимости доказывать что-то кроме размера ущерба.

https://rospravosudie.com/cour...

В обоснование своих требований истец указала, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> час. утра, выходя из дома на работу, по адресу <адрес изъят> из за плохо очищенного от льда тротуара, поскользнувшись, упала, в результате чего получила телесные повреждения – закрытый перелом лучевой кости левой руки в типичном месте со смещением, что причинило вред ее здоровью. Причиной падения стало неудовлетворительно очищенная от льда поверхность тротуара, обязанность по уборке которой должна быть возложена на всех ответчиков солидарно.

Истец просит взыскать с ответчиков солидарно: расходы на лечение, в связи с полученной травмой - <данные изъяты> руб., утраченный заработок <данные изъяты> руб., компенсацию морального вреда – <данные изъяты> руб., штраф по закону «О защите прав потребителей», судебные расходы.
****
                                                                 РЕШИЛ:

Иск Глазковой Т.И. к ГБУ г. Москвы «Жилищник района Бирюлево Восточное» о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда, защите прав потребителей, удовлетворить частично.

Взыскать с ГБУ г. Москвы «Жилищник района Бирюлево Восточное» в пользу Глазковой Т.И. в счет возмещения вреда здоровью: утраченный заработок <данные изъяты> руб., моральный вред <данные изъяты> руб., расходы на представителя <данные изъяты> руб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Возможно ли возмещение затрат на лечение и морального ущерба и что для этого необходимо?

Оксана

Такая возможность есть. Для этого вам можно пойти двумя путями:

1. Обратиться письменно к организации, которая отвечает за уборку наледи у входа в метро, с требованием о компенсации (необходимо приложить документы, подтверждающие факт падения, обращения в больницу, чеки на лекарства и проч.). Предложить компенсировать причиненный вред. Установить срок (например 1 месяц). В случае отказа или отсутствии ответа обращаться в суд.

Правовым основанием требования компенсации является статья 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Сразу обратиться в суд.

При этом, если размер ущерба превышает 50 тыс. рублей, необходимо обращаться в районный суд (у вас есть право обратиться по месту своего жительства). Если ущерб менее 50 тыс. рублей — к мировому судье. При этом размер компенсации морального вреда при определении суда не учитывается. Если укажите свой адрес, я напишу суд, в который надо обращаться.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

ВЫ вправе потребовать возмещения расходов на лечение, реабилитацию и компенсацию морального вреда.  Иск подавайте к МЭрии города. В суд необходимо представить документы, подтверждающие расходы на лечение, на покупку лекарств, на ребилитацию, уход. также необходимо представить спраку из скорой помощи о том, что Вы пострадали именно на данной улице. Если есть свидетели происшедшего, то позаботьтесь о вызове свидетелей.

Требования к форм еи содержанию иска указаны в ст. 131 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Срока исковой давности по данной категории нет. Госпошлину за рассмотрение иска в суде оплачивать не нужно.

Уточню по поводу ответчика. Полагаю искать кому принадлежит территория Вам специально не нужно. Подавайте иск к мэрии Москвы. Если в процессе подготовки к суд. разбирательству выясниться, что территория принадлежит не городу, то суд должен замеить ответчика сам или по Вашему ходатайству. Суд спросит мнение сторон.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли возмещение затрат на лечение и морального ущерба и что для этого необходимо? Каков возможный срок подачи заявления после случившегося?

Оксана

Оксана, добрый день! Да, в принципе это возможно. Согласно ст. 1085 ГК

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежитутраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числерасходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

и что для этого необходимо?

Оксана

необходимо выяснить, кому принадлежит участок, были ли указанным лицом приняты меры, предусмотренные при гололеде, для примера выдержка из

Распоряжения ДЖКХиБ г. Москвы от 28.12.2016 N 05-01-06-331/6 «Об утверждении регламентов выполнения работ по уборке дворовых территорий в городе Москве в зимний и летний периоды»

Основная задача зимнего содержания ДТ заключается в предупреждении и удалении снеговых образований, рыхлого снега, уплотненного снега или наката, стекловидного льда (гололеда, наледи), а также поддержании в исправном состоянии дорожных покрытий и элементов обустройства ДТ.

2.2.2. Технологией зимнего содержания предусмотрены следующие виды работ:

— обработка комбинированными противогололедными материалами;

— сгребание снега и подметание территорий с усовершенствованным покрытием;

— уборка элементов обустройства ДТ, включая мойку при положительных температурах воздуха;

— погрузка и вывоз снега;

— устранение мелких разрушений и деформаций дорожных покрытий и элементов обустройства.

Перечень технологических операций в зимний период и условия их выполнения приведены в приложении

соответственно нужно будет в рамках суда доказать причинно следственную связь между причиненным вредом здоровью и невыполнением собственником территории минимальных требований к содержанию данной территории в зимний период

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, здравствуйте.

упала на льду в промежутке между метро и линией мцк.

Оксана

А сам факт падения на льду и наличие наледи где-нибудь зафиксировано?

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве»

5.1. Зимняя уборка проезжей части улиц и проездов осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил и утверждаемой Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Технологией зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов, получившей в установленном порядке положительное заключение федеральной государственной экологической экспертизы, определяющей технологию работ, технические средства и применяемые противогололедные реагенты.

5.3. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в зимний период проводятся балансодержателями техники в срок до 1 октября текущего года, к этому же сроку службами заказчиков префектур административных округов должны быть завершены работы по подготовке мест для приема снега (снегосвалки, снегоплавильные камеры и т.п.).

Территории размещения снегосвалок в обязательном порядке должны быть согласованы с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Организации, отвечающие за уборку городских территорий (службы заказчиков и подрядные организации) в срок до 1 октября должны обеспечить завоз, заготовку и складирование необходимого количества противогололедных материалов.

5.7. Технология и режимы производства уборочных работ на проезжей части улиц и проездов, тротуаров и дворовых территорий должны обеспечить беспрепятственное движение транспортных средств ипешеходов, независимо от погодных условий.

Здесь нужно уточнять ответственное лицо за уборку данной территории, к которому обратиться с требованием о возмещении причиненного вреда.

В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

согласно ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещениюподлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, согласно вышеназванным нормативным актам, вред, причиненный в результате ненадлежащего выполнения работ по очистке тротуара, возмещается лицом, обязанным обеспечивать надлежащее содержание данной территории.

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Возможно ли возмещение затрат на лечение и морального ущерба и что для этого необходимо?

Оксана

Оксана, это будет возможно лишь в том случае, если будет установлено и доказано, что повреждение возникло в результате падения на льду, а также установлен факт наличия льда на данной территории, что свидетельствует о не применении мер по очистке территории.

на это обращает внимание постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вредавозлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана?

Падение произошло на улице и на тратуаре?

Необходимо установить ответственного за содержание участка и обращаться  в суд с иском  компенсации материального ущерба и морального вреда.

В соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Оксана, нижеуказанным актом установлены требования к содержанию улиц, на которое необходимо ссылаться:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 декабря 2014 г. N 762-ПП
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ
СОДЕРЖАНИЮ ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ
СЕТИ ГОРОДА МОСКВЫ И ПОРЯДКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ, РАЗМЕТКЕ
И СОДЕРЖАНИЮ ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ
СЕТИ ГОРОДА МОСКВЫ

http://mtsk.mos.ru/Handlers/Fi...

Ниже опубликовано дело по схожему случаю:

www.mos-gorsud.ru/mgs/news/mosgorsud-ostavil-bez-izmeneniya-reshenie-suda-pervoj-instancii-

Что касается ответчика, то скорее всего это  организация в форме ГБУ, у которой есть договор с муниципалитетом.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Оксана, несомненно Вы вправе требовать и затраты на лечение и утраченный заработок и компенсацию морального вреда. Самое главное доказать, что упали Вы именно в конкретном месте и наличие в данном месте гололеда. «Скорую» Вы вызвали, врачи подтвердят факт падения и причинения вреда здоровью. Остается подтвердить наличие гололеда. В таких ситуациях Вам бы помогла полиция. Если полиция вызывалась, то проблем не будет. Должен быть составлен протокол осмотра места происшествия. Также понадобятся очевидцы. Опять же, если были вызваны сотрудники полиции, то очевидцы должны были быть допрошены.

Если сотрудники полиции не вызывались, то ситуация усложняется, но не критична. В данном случае возможно ссылаться на показания очевидцев. Например, вызвавшего скорую помощь.

В общем, чтобы говорить детально по доказательствам, необходимо более детально знать вышеописанные обстоятельства. Но доказательства отсутствия вины в причинении вреда здоровью истца должен представить ответчик. Потерпевший (истец) представляет доказательства, подтверждающие факт причинения увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (ст. 1064 ГК РФ, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2016 по делу N 33-39749/2016).

Но это не значит, что Вы должны полностью отстраниться от представления доказательств, о которых я говорила ранее.

Дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции. Такие дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, подсудны районным судам (п. 1 ч. 1 ст. 22ст. ст. 2324 ГПК РФ).

Если с затратами на лечение Вы определились, то можете подавать претензию лицу, в ведении которого находится участок падения, если речь идет о Метро, то Московский метрополитен.

Если требования удовлетворены не будут, обращайтесь в суд.