Как правильно разрешить вопрос о вступлении в наследство?

Добрый день. Хотела бы у вас проконсультироваться по вопросу наследства. Ситуация следующая: мамы не стало два месяца назад, имеется завещание на квартиру на меня и родную сестру (проживающую в Москве) в равных долях. С сестрой договорились, что ее половину я обязуюсь выплатить деньгами,а квартира останется мне.(пока это решение нотариально не заверили, собираемся) Сестра сделала доверенность, заверенную у нотариуса,на меня,чтоб я решала вопрос о вступлении в наследство (так как она в другом городе).

Вопрос: если не смотря на то,что ее долю выплачиваю я ей,она все же вступит в наследство, во избежание каких-либо рисков,то по окончанию выплаты ее доли какие дальнейшие действия?

, Наталья, г. Тольятти
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Возможны два варианта: 1) Если Вы успеваете собрать необходимую сумму до конца оформления документов у нотариуса (т.е. до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя), то «технически» проще поступить так — передать деньги сестре непосредственно после подписания ей отказа от наследства в Вашу пользу у нотариуса. 2) В ином случае — обычно используется конструкция предварительного договора — это договор, по которому Ваша сестра примет на себя обязательство заключить в будущем (срок определите сами) — после вступления в наследство договора купли — продажи полученной ей по наследству доли в квартире. До истечения 6 месяцев куплю — продажу заключить нельзя, поскольку имущество ещё не оформлено… Поэтому обычно используется предварительный договор. Его можете оформить у того же нотариуса..

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Наталья! Вам и Вашей сестре следует понимать, что лицо принявшее наследство хотя бы в части, принимает его полностью, если нет других наследников. Отказ Вашей сестры от наследства может быть только полным отказом в пользу другого наследника (в Вашу пользу).

Если Ваша сестра подаст нотариусу заявление об отказе от принятия наследства, оно перейдет Вам полностью. Никакие договоренности после принятия Вами наследства, относительно выплат в счет наследственной доли не будут иметь силы. Понимаю, что Вы близкие родственники, поэтому Вы можете договориться о компенсации исключительно на условиях доверительных. Любая сделка под условием в данном случае не допускается.

Что касается отказа от наследства Вашей сестры, то в последующем она не будет иметь права на наследство.

Если же Ваша сестра уклонится от подачи заявления нотариусу об отказе от наследства, Вы  сможете получить по наследству только свою долю в наследстве, оставшаяся часть наследства останется не распределенной и Вы не сможете ею распоряжаться.

Если Ваша сестра вступит в наследство, то по Вашим платежам (если они документально оформлены) она будет Вашим должником

Как Вариант. Вы обе принимаете наследство и по окончании срока и оформлении прав Ваша сестра передает Вам свою долю (однако  Вашей сестры могут возникнуть налоговые обязательства, если сделку оформите куплей продажей)