Увольнение по статье, если не прилетел на работу вовремя из-за ошибки отдела кадров

Добрый день ,

Могут ли меня увольти по статье из за того что я не прилетел на работу вовремя так как , отдел кадров не сообщил и не предоставил билеты , даже дату вылета сказал не правильно ?

, Надир, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

отдел кадров не сообщил и не предоставил билеты, даже дату вылета сказал не правильно ?

Да, это возможно, так как в соответствии с нормами трудового кодекса РФ отсутствие на рабочем месте на протяжении более 4 часов подряд может  быть расценено как прогул. Укажите в объяснительной причину неявки, возможно обойдется без увольнения.

Увольнение можете оспорить в судебном порядке в течение 1 месяца со дня объявления приказа об увольнении. Обращаться надо в районный суд.