Возможно ли увольнение в отпуске для работника пожарной охраны?

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой , я работаю в пожарной охране при погонах. На данный момент ушёл в отпуск. В отпуске я надумал уволиться. В кадрах мне сказали пиши отказ от отпуска выходи отрабатывай месяц и только тогда уволюсь. Правильно ли это ? Почему я не могу уволится в своём отпуске не выходя на отработку в течении месяца,?

, Вячеслав, г. Южно-Сахалинск
Камиль Радиков
Юрист, г. Ижевск

Вы вправе уволиться по собственному желанию на основании п.3.ч.1. ст. 77 ТК РФ, при этом Вы должны предупредить об этом работодателя не позднее чем за один месяц до предполагаемого расторжения контракта.

Уведомление происходит путем подачи рапорта.

В соответствии со ст. 86 ФЗ № 141:

Статья 86. Расторжение контракта и увольнение со службы в федеральной противопожарной службе по инициативе сотрудника федеральной противопожарной службы

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В соответствии с п.2 ч. 2 ст. 83 ФЗ № 141:

Контракт прекращается и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

2) по инициативе сотрудника;

Вячеслав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А то что в кадрах говорят о месяце отработки это правильно ? Обязан я отрабатывать месяц?

Вы обязаны подать рапорт об увольнении не менее чем за месяц, при этом вы вправе подать такой рапорт находясь в отпуске. Месячный срок является в правовом смысле не «отработкой» а сроком за который вы должны заранее уведомить работодателя об увольнении. Также уточняю что основанием для расторжения контракта являются ст. 83 и 86 ФЗ № 141 а не п.3 ч. 1 ст. 77.