Какие претензии можно предъявить застройщику на этапе стройки, в случае срыва сроков?

В октябре 2016г была приобретена квартира в ипотеку по ДДУ со сроком сдачи - 2кв 2017г.

На дворе янв2018г, срок сдачи застройщик не конкретезирует, потому как сам не знает, проблемы с финансированием (как нам говорят). Кормят "следующим месяцем" с сентября 2017г.

Что сейчас можно написать застройщику? Претензию о невыполнении сроков? Можно ли уже сейчас требовать неустойку у застройщика? И обязан ли он ее выплатить до сдачи дома?

Или только через суд?

(Помогите советом! Выплатили кучу денег по ипотеке, а теперь ни денег ни квартиры не видать)

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы уже можете направлять письменную претензию с требованием уплаты неустойки. в случае отказа обращайтесь в суд.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Евгения, добрый день.

Что сейчас можно написать застройщику? Претензию о невыполнении сроков? Можно ли уже сейчас требовать неустойку у застройщика? И обязан ли он ее выплатить до сдачи дома?

Или только через суд?

В данный момент Вы можете написать письменный запрос о сроке передачи объекта недвижимости. Так же нужно написать претензию о выплате неустойки (стоимость квартиры х 7,75% и разделенное на 150) за каждый день просрочки. Требовать неустойку, в том числе в судебном порядке, Вы праве уже сейчас. Если застройщик не согласится выплачивать её добровольно, то решение данного спора возможно только через суд.

Надеюсь ответ будет полезен Вам при разрешении спора.