Что можно предпринять, если сосед постоянно шумит?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. У меня такая ситуация. Один сосед по многоевартирному дому сделал себе вместо обычной вытяжки элекрическую, которая работает круглосуточно. И она очень сильно шумит и этот шум или вибрация по стенам отражается в нашей квартире. Особенно вечером, ночью и на утро шум в квартире очень сильный. Может там ещё что-то шумит. Точно не знаю. Сестра уже сильно нервничает, спать может только в бирушах. Подскажите, можно что нибудь сделать или придется этот шум постоянно слушать?

, Алексей, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к Управляющую компанию. Они могут прийти и замерить уровень шума. Если уровень шума превышает допустимые нормы, то можете обратиться к участковому.

В каждом регионе есть закон о тишине и установлена административная ответственность. При установлении превышения уровня шума, соседа могут привлечь к административной ответственности.

Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос укажите ваш регион проживания

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! вы вправе обратиться с жалобой на соседа участковому, однако также необходимо замерить уровень шума, если он превышает допустимый уровень то вправе через суд взыскать материальный вред. Также вправе обратится в ук вашего дома с жалобой на соседа.