Что может повлиять на получение квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мы с отцом моих детей не расписаны, дети записаны на него. Он полицейский. В феврале встает в очередь на получение квартиры в собственность от работы. У нас двое детей, соответственно есть материнский сертификат . Если я куплю комнату на средства материнского сертификата, повлияет ли это в будущем на получение квартиры ? Может она будет меньше? Или ее совсем не дадут

, Светлана, г. Нальчик
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте.

Если вы приобретение жильё с использованием средств материнского (семейного) капитала, то вам необходимо будет оформить доли в праве собственности на детей. Далее зависит от площади приобретенного жилья: детей либо вообще исключает из состава семьи отца, которым положено жилищное обеспечение, либо уменьшает площадь, положенную на них, на количество квадратных метров жилья, в собственности на которое они имеют долю. Поэтому лучше повременить с использованием МСК до обеспечения жильем отца детей.