Что является совместно нажитым имуществом по закону?

Является ли страховка полученная по здоровью одним из супругов совместно нажитым имуществом и может ли на нее претендовать второй супруг при разводе?

Если был отказ от квартиры в пользу сына (отказ написали мать, отец, дочь) и квартира была приватизирована, можно ли как то отменить отказ чтоб квартира так же была учтена при делении имущества?

, София, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Страховая выплата в связи с повреждением здоровья непосредственно связана с личностью конкретного лица, носит компенсационный характер и не может быть признана общим имущесвом супругов.

Также не является общим имуществом вещи (в т.ч. денежные средства, недвижимое имущество), полученные в период брака одним из супругов по безвозмездным сделкам, таким как дарение, получение наследства, приватизация.. При таких обстоятельствах отмена отказа от участия в приватизации ничего с точки зрения увеличения совместного имущества не даёт, да и отменить этот отказ достаточно сложно — только в судебном порядке, доказывая, что в момент подписания отказы Вы находились под влиянием обмана, заблуждения либо принуждения..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

София, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

София, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!