Как трудовое законодательство регламентирует установление сроков на выполнение работы?

Работодатель часто ставит сроки на выполнение работы. Иногда сроки являются не разумными, т.е. на выполнение работы требуется месяц, а работодатель требует выполнить её за один день. В случае невыполнения работы в срок, который требует работодатель, вправе он привлечь к дисциплинарной ответственности работника? Как трудовое законодательство регламентирует установление сроков на выполнение работы?

, Петр Толеров, г. Новороссийск
Владимир Николаев
Юрист

Чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности должно быть правовое основание, что не одно и тоже, что и желание работодателя. То есть, наказать можно лишь за то, что работа выполнена с нарушением либо не в соответствии, например, с техническим заданием, техзаданием и т.п., то есть утвержденным документом. В противном случае решение о привлечении к дисциплинарной ответственности можно опротестовать в суде. И если работодатель не докажет свою правоту и обоснованность принятого решения, то будет вынужден отменить решение и возместить все связанные с ним негативные для работника последствия.

Петр Толеров
Клиент, г. Новороссийск

Работодатель издает приказ, сделать такую-то работу, к такому-то числу. Если, в данном случае работник не успевает её сделать, наложение дисциплинарного взыскания правомерно?

Чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности должно быть правовое основание, что не одно и тоже, что и желание работодателя. То есть, наказать можно лишь за то, что работа выполнена с нарушением либо не в соответствии, например, с техническим заданием, техзаданием и т.п., то есть утвержденным документом. В противном случае решение о привлечении к дисциплинарной ответственности можно опротестовать в суде. И если работодатель не докажет свою правоту и обоснованность принятого решения, то будет вынужден отменить решение и возместить все связанные с ним негативные для работника последствия.