Придется ли платить налог 13% после продажи квартиры?

Здравствуйте. Пришло письмо с налоговой, предоставить декларацию на продажу квартиры. Квартиру купили в 2016 году 1 комнатную за 800000. Продали в 2016 году за 850000. Сразу была сделка на покупку за 670 1 комнатная (квартира без ремонта), на ремонт потратили все деньги которые остались от продажи, но чеки не сохранились. Придется тоже платить налог 13%? Денег то у нас не осталось, в данный момент эту квартиру тоже продаем, выставили на продажу. Спасибо

, Елена, г. Набережные Челны
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Налог вам платит не придется, но следует предоставить в ИФНС налоговую декларацию за 2016 год и заявление, в котором указать о применении налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

При применении указанного вычета чеки о приобретении отделочных материалов вам не потребуются.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо, на душе легче стало. А то переживаю. Можно смело идти в налоговую.