Что грозит начальнику за злоупотребление своими полномочиями?

Здравствуйте , скажите пожалуйста , законно ли поступает мой начальник . Как-то раз я писала очередной отпуск с 5 числа он мне неподписал , подписал с 1 го , меня просто поставили в известность притом я заявление непереписывала своей рукой ? Законно ли это .

, Жанна, г. Москва
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Если согласно графику отпусков Ваш отпуск начинается с 5 числа, то, соответственно, в приказе о предоставлении отпуска должно стоять именно это число как время начала вашего ежегодного отпуска (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ «график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника»).

При этом, при уходе в отпуск по графику заявление является излишним. Однако оно требуется, если работник по согласованию с работодателем желает изменить запланированное графиком время отпуска либо имеет право на предоставление отпуска вне графика.

С уважением, Оксана.