Надо ли мне трудоустраивать продавца, если у меня будет 2 точки?

Здравствуйте! Я держу Ип магазин продуктов ну он до конца как магазин документально не оформлен и покупаю второй магазин точно также до конца не оформлен( тоесть идет по документам как земля для строен жилог дома) надо ли мне трудоустаивать продовца так как у меня 2 точки будет?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я держу Ип магазин продуктов ну он до конца как магазин документально не оформлен и покупаю второй магазин точно также до конца не оформлен( тоесть идет по документам как земля для строен жилог дома) надо ли мне трудоустаивать продовца так как у меня 2 точки будет?

Екатерина

если график работы у торговых точек одинаков и точки расположены в разных местах, то считаю, что да, надо, иначе претензии со стороны ФНС Вам не избежать. сейчас ФНС серьезно за этим следит.

кроме того, если у Вас действительно будет работать человек, то его необходимо оформить по ТК, это обязанность, а при выявлении данного нарушения еще и ГИТ или прокуратура привлечет к ответственности по КоАП.

Владимир Николаев
Юрист

С продавцом необходимо заключить трудовой договор. Оформление трудовых отношений не зависит от того построен и нет магазин, поскольку договор заключается не между магазином, как юрлицо, и продавцом, но между продавцом и Вами, как работодателем.