Правомерно ли действует отец, завладевший документами сына - инвалида 2 группы?

Добрый вечер! Суть проблемы: У меня брат инвалид 2 группы, его документами на право собственности завладел его отец. Он (отец) постоянно выдвигает неприемлимые требования по разделу имущества, хотя интересы (брата инвалида 2 группы) никак не ущемляются. К примеру при продаже совместного имущества (дача) он получает треть от ее стоимости ( всего 3 собственника данной дачи)ВОПРОС: Насколько правомочны действия отца, т.к. он завладев документами своего сына - инвалида 2 группы диктует свои условия - отказывается продавать, хотя сам сын инвалид 2 группы согласен на продажу, но т.к. документы не у него и т.к. он находится под влиянием отца не удается совершить сделку.

, Александр, г. Калининград
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Александр, добрый вечер! Если брат инвадид несовершеннолетний, то он может обратиться в органы опеки, в прокуратуру, в суд за защитой своих прав.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Если брат  инвалид совершеннолетний, то он так же может обратиться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением, Татьяна.

14.01.2018г.

Александр
Клиент, г. Калининград

Татьяна, подскажите , пожалуйста, будет ли с моей стороны грамотно/ юридически обоснованно обратиться в полицию/ прокуратуру по факту того , что документы брата инвалида 2 группы находятся не у него, а у отца? У брата психическое заболевание - он очень подвержен влиянию отца. С отцом не живём более 20 лет. По прошествии столького времени всячески он (отец) препятствует разделу имущества. Мотивированного ответа почему не продавать он дать не может. Складывается впечатление, что просто хочет показать свою важность.

Да, можно обратиться в прокуратуру. А у брата есть опекун? Если у него такое заболевание, то кто от его имени проводит различные действия?