Нужно ли соглашение соседей коммунальной квартиры о сдаче комнаты?

Нужно ли соглашение соседий в комунальной квартиры ( собствиников ) о сдаче комнаты? Если два хозяина не против этого а третий не хочет чтобы я туда заезжал

, Николай, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. Согласие соседей на сдачу комнаты в аренду не обязательно. Согласно статье 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 30 ЖК РФ гласит: «Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом».

Согласие необходимо было бы получать, если комната принадлежала двум собственников, тогда от каждого необходимо было получить согласие. Таким образом, если вы заключили договор аренды с собственником данной комнаты, то препятствий со стороны соседей быть не должно.