Каковы последствия усыновления внебрачного ребенка?

Мой муж хочет официально усыновить ребенка, биологическим отцом которого он является. В браке с матерью ребенка не состоял. До сегодняшнего момента ребенок был на фамилии матери. Учитывая что со мной состоит в законном браке нужно ли мое разрешение на усыновление?

, Елена, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если он отец ребенка, то ему и матери ребенка достаточно обратиться в ЗАГС с заявлением о признании отцовства в отношении данного ребенка. Вашего разрешения на это не требуется. Если мать ребенка против, то ему придется обратиться в суд с иском о признании отцовства в отношении ребенка. Решение суда будет основанием для внесения в свидетельство о рождении ребенка в графу отец ФИО вашего мужа. Наряду с этим у него появляется обязанность платить алименты

Елена
Клиент, г. Калининград

Еще вопрос. Этот ребенок будет обладать правами только на совместно нажитое имущество?

Это ребенок будет наследником имущества  своего отца, независимо от того когда оно приобретено: до брака или после. Разница: если имущество приобретено вами совместно в браке по возмездным сделкам, то после смерти супруга вы получите свою долю — 1/2, а оставшаяся 1/2 будет поделена между вами и его детьми. Другой вариант, если будет заключен брачный договор, по которому, например, все имущество супруга будет признаваться вашей собственностью. Или он завещание на вас и ваших совместных детей напишет

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это называется установить отцовство.

Муж — биологический отец ребенка, т.е. он «произвел его на свет».

Усыновляют чужих детей.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Калининград

Подскажите пожалуйста, унаследованное или подаренное мне имущество может считаться совместно нажитым?

Добрый день,

Имущество подарили в браке, наследство так же в браке, -оно Ваше.

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

С уважением,