Что делать, если неверно оформлена сделка купли-продажи?

Здравствуйте, я попала в очень сложную ситуацию из-за нерадивого агента.Оформлялась сделка купли-продажи комнаты в коммуналке, покупатель я. Но сделка оформлена как дарение. Агент убедила нас, что по другому не получается. Про налог за дарение узнали на сделке. Агент завершила, что сторона продающихся согласна заплатить этот налог, но никакой документ заверяющий нас в этом предоставлен не был. Также по незнанию агента суммы налога оказалась много больше, чем она озвучила той стороне, в итоге ни у них ни у нас таких денег нет, да и вообще уверенности в том, что они заплатят хоть что то тоже нет. Можно ли аннулировать сделку? Мы не хотим отказываться от этой комнаты, хотим чтобы все было как положено оформлено, и избежать лишних трат.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если сделка купли-продажи, то нужно было получить отказ от других собственников комнат при продаже, поэтому агент решил, что этот момент можно обойти с помощью дарения. Если обе стороны согласны, то можно заключить соглашение о расторжении договора дарения и зарегистрировать его в МФЦ, но тогда придется рассылать уведомления собственникам комнат в коммуналке с предложением о выкупе, ждать месяц либо получать от них отказные о выкупе и заключать договор купли-продажи