Повторная виза мужу Грузину

Здравстуйте.

У меня такой вопрос.

Мой муж гражданин Грузии, сейчас находится по часиной визе в России.

Как заканчивается срок визы, мы уезжаем обратно в Грузию.

Можем ли мы по приезду в Грузию сразу же взять опять визу в Россию и уехать?

, Екатерина, г. Юрга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Вы визу оформляли по приглашению частного лица, я правильно поняла?

Законодательство не запрещает получение повторного приглашения для иностранного гражданина.

Приведу основания для отказа в выдаче приглашения.

Приказ МВД России от 21.09.2017 N 735
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства»

39. Основаниями для отказа в выдаче приглашения являются:
39.1. Отрицательный ответ уполномоченного федерального органа исполнительной власти на запрос подразделения по вопросам миграции относительно предоставления информации, подтверждающей следующие факты:
39.1.1. Наличие специального разрешения либо соответствующего согласования органа безопасности, дающего право на въезд на территорию, для въезда на которую требуется специальное разрешение.
39.1.2. Государственную регистрацию юридического лица, государственную регистрацию индивидуального предпринимателя.
39.1.3. Аккредитацию филиала, представительства иностранной коммерческой организации на территории Российской Федерации.
39.1.4. Постановку на учет в налоговом органе.
39.1.5. Наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности — в случае подачи ходатайства с целью последующего получения обыкновенной учебной визы либо обыкновенной рабочей визы с целью въезда «преподаватель».
39.2. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена заявителем по собственной инициативе).
39.3. Наличие сведений о том, что со дня государственной регистрации местной религиозной организации, не входящей в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, не прошло десяти лет.
39.4. Наличие сведений об изменении условий или отсутствии обстоятельств, в соответствии с которыми было подано ходатайство.
39.5. Установление обстоятельств, предусмотренных статьей 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и наличие в отношении иностранного гражданина решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
39.6. Установление в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» обстоятельств, влекущих неразрешение въезда иностранному гражданину в Российскую Федерацию.
39.7. Представление приглашающей стороной ложных сведений о себе или приглашаемом иностранном гражданине.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Законом не предусмотрено ограничений по получению новой визы после истечения срока действия старой

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 25.6

Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации.

Статья 25

1) приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральным законом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2) решение, принятое федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, по ходатайству находящегося за пределами Российской Федерации иностранного гражданина, поданному в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника.

3) решение федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, направленное в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;
4) решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами, либо принимаемое в исключительных случаях по заявлению в письменной форме иностранного гражданина;
4.1) решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

5) решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации;

6) подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров;

7) решение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориального органа о признании иностранного гражданина или лица без гражданства беженцем по заявлению, поданному иностранным гражданином или лицом без гражданства в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

8) обращение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации, о выдаче визы иностранному гражданину, являющемуся представителем либо работником крупной иностранной компании, отнесенной к таковой по показателямфинансово-экономической деятельности, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, и осуществляющей инвестиции на территории Российской Федерации, или компании, участвующей в реализации проектов создания инновационного центра «Сколково» либо международного финансового центра в Российской Федерации, отвечающих критериям, установленным Правительством Российской Федерации, направленное в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации;

9) решение федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче визы иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию через пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенный на территории свободного порта Владивосток (далее — пункт пропуска свободного порта Владивосток), в соответствии со статьей 25.17 настоящего Федерального закона.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте  ЕКАТЕРИНА.ДА можете  въехать в Россию сразу, если получите приглашение на въезд в РФ.Приглашение оформляется в России .

 Вам нужно получить  однократную или двухкратную частную(обыкновенную)визу.

Для этого Вам нужно предоставить  приглашение  на въезд в РФ в Секцию интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы....

27. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенная виза имеет следующие разновидности:
а) частная (Ч);
28. Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию,…
Обыкновенная частная виза может быть однократной или двукратной.

Ограничение есть только для многократных виз

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Удачи Вам