Порядок повышения зарплаты сторожу в СНТ

Я сторож в снт мне должны повысить з/п ? С 1 января по указу президента минимальную ? А председатель общества говорит что повысят з/п после общего собрания в июне прав ли он .Если нет что мне сказать ему.И за 5 месяцев куда эти деньги уйдут?

, Наташа, г. Новосибирск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017г. №421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения», с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 9 489 рублей в месяц. Данный Федеральный закон вступил в силу 1 января 2018г. и был опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru) 29 декабря 2017г.

Соответственно, если Вы официально осуществляете трудовую деятельность в данном садоводческом некоммерческом товариществе, работая по трудовому договору, вырабатывая месячную норму рабочего времени, то Ваш работодатель не прав. Если за январь текущего года Вам начислят заработную плату в меньшем размере, чем 9489руб., можете обратиться за защитой своих трудовых прав в органы прокуратуры либо Государственной инспекции труда Вашего региона.