Могу ли взять 2 кредита под залог одной квартиры, если стоимость квартиры больше их суммы?

Добрый вечер! Можно ли взять два займа под залог одной квартиры? Первый заём 300000 при стоимости квартиры 2000000.

, Анастасия, г. Самара
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анастасия, добрый день. Да, это возможно в силу

ГК РФ Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В теории возможно. Однако на практике в договорах залога указывается обязательно, что чтобы передать имущество в последующий залог, нужно согласие первоначального залогодержателя.

Т.е. первый банк в котором Вы возьмете кредит должен дать на это согласие.

Ну и к тому же, при заключении второго кредита Вы обязаны новому кредитору сообщить о наличии обязательств перед первым кредитором.

На практике такое часто встречается, тем более если кредиты в совокупности не превышают 50% стоимость предмета залога.