Можно ли получить МК за рожденных в Украине детей после получения гражданства РФ?

Добрый день. Подскажите, в семье 2 ребёнка родились на Украине г.Донецк, дети родились после 2007 года, сын 2010 г.р, дочь 2014 г.р. Я мать получила гр РФ. Имею ли я право на сертификат МК?

, Оксана, г. Хабаровск
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Оксана! Согласно ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", регулирующим данный вопрос, право на дополнительные меры государственной поддержки (т.е. материнский капитал) возникает при рождении ребенка или детей, имеющего (имеющих) гражданство РФ, независимо от места их жительства.

Следовательно, необходимо, что бы ваши дети были гражданами РФ.

Если будут доп. вопросы — обращайтесь.