Как прописаться в доме мужа и его брата без согласия брата?

Дом оформлен на два хозяина. Один из них мой муж. Второй, его брат, который категорически против меня приписывать. Финансовое положение скудно. Решить с помощью денег мы не можем. Без прописки паспорт не действителен, на работу устроиться не могу. Судом решить нужны деньги. Как быть?

Уточнение от клиента

Мы живём в российском государстве, а документы оформлены ещё при Украине. Надо менять документы и оформят ли 1/4 без разделения дома официально на двух хозяев?

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Действительно, что бы зарегистрироваться в жилом помещении необходимо получить согласие всех совершеннолетних собственников и других зарегистрированных лиц.

Паспорт без прописки действителен.

Решить Вашу проблему можно следующим образом: Без согласия других собственников можно зарегистрироваться, если Вы сами станете собственником части дома. Если Ваш муж подарит Вам часть своей части дома (например, половину своей доли — 1/4 дома), то Вы как собственник 1/4 доли дома можете себе сделать регистрацию (прописку) без согласия брата Вашего мужа. Получится в доме три собственника (три хозяина).

Оксана, что бы муж подарил Вам 1/4 часть дома, нужно чтобы на него самого была оформлена 1/2 часть дома.