В каком порядке оформлять рефинансирование ипотеки и налоговый вычет?

Оформила в 2015г ипотечный кредит в банке, назовем его "М". В этом году хочу оформить налоговый вычет. НО! Хочу также сделать рефинансирование и уйти в другой банк. В каком порядке оформлять рефинансирование и налоговый вычет? На какой банк оформлять налоговый вычет? И дадут ли мне его вообще, если я делаю рефинансирование? Спасибо за ответы!

, Татьяна, г. Благовещенск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Всего доброго!