Бывшая жена просит согласие на регистрацию в договоре ипотеки

Здравствуйте!

Прошу Вашей помощи, совета. Сейчас я в разводе. Будучи женатым взяли участок под строительство в одной ипотечной корпорации и начали стройку дома. Участок на имя жены. Брали в этой корпорации кредит на 300 тыс.р. и я был поручителем. Через некоторое время мы развелись. Без меня «та сторона» (бывшая супруга и её родители) брали ещё кредит. Сейчас хотят взять ипотеку, но не могут её взять. Мне сказали, что нужно моё согласие на регистрацию о договоре ипотеки и заверить документ этот у нотариуса, чтобы «та сторона» могли взять-таки этот кредит. Говорили они мне ещё, чтобы ещё впредь таких проблем не было, то мне нужно написать отказ от претензий на дом.

У меня вопрос. Подскажите, пожалуйста, что это за документ - согласие на регистрацию о договоре ипотеки и зачем мне писать отказ на дом, если мы уже развелись и без имущественных споров и претензий?

, Илья,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Илья, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке.

Земельный участок хоть и оформлялся на супругу, но является совместным по смыслу ст. 34 СК РФ. И в любой момент Вы можете заявить своё право на половину.

Поэтому кредитор, минимизируя риски по будущему залогу, желает получить от Вас либо нотариальное соглашение о разделе совместного имущества. по условиям которого земельный участок будет являться собственностью бывшей жены, либо нотариальный отказ — как нотариус оформит.

Если у Вас нет видом на земельный участок, то идите к нотариусу и позвольте жене, хоть и бывшей, взять ипотеку на доведение до ума жилого дома.

Всего доброго!