Суд над братом возглавляет судья, являющийся потерпевшим по делу, как добиться отвода?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!у меня брата судят, и еще судья который ведет это дело является потерпевшим по ст 297 ч 2.брата не пускают в зал судебного заседания!написал ходатайство об отводе о возвращении в зал суда!данное ходатайство разбирал тот же самый судья,отказал в удовлетворении.может ли он его судить???и как добиться отвода?МОЖЕТ ЛИ САМ СУДЬЯ РАЗБИРАТЬ ЭТО ХОДАТАЙСТВО???и может ли мой брат запросить аудиозапись судебного процесса?

, Лидия Словягина, с. Ербогачен
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем понятен, судья, что является потерпевшим по данному уголовному делу?

УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если судья единолично рассматривает дело, то вопрос об отводе разрешается этим же судьей.

УПК РФ Статья 65. Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи

1. Отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления.
2. Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. Судья, которому заявлен отвод, вправе до удаления остальных судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода.
3. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов.
4. Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, либо ходатайство о применении меры пресечения или производстве следственных действий, либо жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, разрешается этим же судьей.
5. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом.
6. Если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников производства по уголовному делу, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи.

Если Вам необходима персональная консультация по данному вопросу обращайтесь ко мне в чат, через личные сообщения.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

То что вы описываете — противоречит закону. Обратитесь к адвокату по месту жительства.