Нет тротуара с нашей стороны дороги, если ребенок идет на встречу движения ТС, нарушает ли он ПДД?

МЫ ЖИВЕМ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ.С ОДНОЙ СТОРОНЫ ЕСТЬ ТРОТУАР А С НАШЕЙ НЕТ,КАК ДОЛЖЕН РЕБЕНОК ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ,ЕСЛИ НАПРОТИВ ДОМА НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ.ЕСЛИ РЕБЕНОК ШЁЛ ПО ДОРОГИ НА ВСТРЕЧУ МАШИНАМ НАРУШИЛ ЛИ ОН ПДД?

, НАТАЛЬЯ, г. Боровичи
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов
Наталья,добрый вечер! Нет, нарушения не будет!

Такая ситуация описана в ПДДРФ

17. Пешеход обязан:

17.1. двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине.
В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешеходапо краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;