Как подать заявление на уменьшение выплат или рассрочку по материальному и моральному ущербу?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. НЕДАВНО СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАТИТЬ СОСЕДЯМ 30000 РУБ. МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. КАК НАМ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАССРОЧКУ ДАННОГО ПЛАТЕЖА. СРАЗУ К СОЖАЛЕНИЮ МЫ НЕ МОЖЕМ ВЫПЛАТИТЬ,ТАК КАК У НАС МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК, МУЖ ВЫПЛАЧИВАЕТ АЛИМЕНТЫ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА И КРЕДИТ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

, ШИРОКОВА ИРИНА, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.