Можно ли подать на наследование вкладов супруги моего отца после его смерти?

Умер отец,2 наследника - последняя официальная супруга и я ,родная ед. дочь.Получили свидетельства о наследстве в долях по закону.В наследственной массе были несколько объектов, в.т.ч автомобиль,гараж,дача,все куплено в их браке, а также разделили вклады отца в долях.Вопрос, возможно ли заявить на проверку и раздел вкладов супруги, если были на момент смерти отца в период брака у супруги?Ведь по логике, это тоже было общее имущество?Могу ли я претендовать на раздел этих вкладов?

, Елизавета, г. Пермь
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елизавета!

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Практически происходит так — наследники заявляют свои требования на долю имущества пережившего супруга, если все наследники, а главное сам переживший супруг, согласны с выделом супружеской доли, то нотариус выдает св-во без дополнительных телодвижений. Если между наследниками спор, то отправляются в суд. А суд уже выносит решение по существу.