Можно ли узнать информацию по вкладам умершего в 2005 году отца?

Добрый день. Мой отец умер в 2005 году и у него были вклады на сберегательных книжках. Книжки бесследно пропали. Можно ли узнать деиствия по книжкам? Если были выплаты, то кто получал?

, Артём, г. Мичуринск
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Банковские вклады, так же как и любое другое имущество, включается в наследственную массу, так же получается свидетельство о наследстве на банковские вклады, после чего такие документы предъявляются банку и получаются денежные средства.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Артём, добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Все имущество отца включая банковские вклады будет относится к наследственной массе. Поскольку вы являетесь наследником первой очереди, нотариус обязан вам предоставить всю информацию по наследственному делу. В том числе, были ли завещаны вклады.

Книжки являются именными, кроме владельца либо наследника по ним никто выплаты получить не может.