Могут ли пенсионеры не платить за капремонт?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, родители пенсионеры, могут ли они отказаться платить за кап.ремонт? Либо скидки какие то в их сторону или по другому как либо называются? Куда обратиться?

Уточнение от клиента

Им меньше 70, живут вместе. Собственники квартиры

, юрий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Им уже есть 70 лет? Они живут вдвоем? Являются собственниками этой квартиры?

юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Им меньше 70. Живут вдвоем. Собственники квартиры

Им меньше 70

юрий

Льготы предусмотрены начиная только с 70 лет (см. Закон Свердловской области от 28.03.2016 N 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»).

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро,

от обязательных взносов законодатель освобождает собственников, проживающих в жилых помещениях, официально признанных аварийными, а все деньги, уплаченные собственниками за капремонт (после признания жилья непригодным/опасным для проживания), должны быть им возвращены.

Помимо этого, законодатель наделяет регионы правом самостоятельно устанавливать льготы по капремонту определенным категориям граждан, как правило, к числу последних относятся:

1. блокадники, ветераны ВОВ и труда;
2. ряд работников бюджетной сферы, в том числе проживающие в сельской местности;
3. ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
4. семьи, являющиеся многодетными;
5. жертвы политических репрессий и другие.
Льготы на капремонт предусмотрены также для пенсионеров, уплата ими взносов напрямую зависит от их возраста. То есть, если собственник жилья достиг своего 70-летия, то он вправе рассчитывать на льготу в 50%, но только в случае его проживания в квартире в одиночестве или с такими же пенсионерами.

А льготы по капремонту пенсионерам, возраст которых больше 80-ти лет, предоставляются в полном размере (100%), также при условии, что они являются одинокими.

Предусмотрены льготы для инвалидов 1 и 2 группы, а также для родителей, имеющих на своем иждивении детей-инвалидов. Для таких категорий граждан предусмотрена уплата взносов не более, чем в половинном размере.