Могут ли выселить из единственного жилья, если не выплачивать рассрочку за него?

Здравствуйте! Подруга год назад получила Квартиру По программе молодёжи - доступное жильё. Квартира стоит 3.000.000; часть квартиры оплатили деньгами от продажи комнаты, 1.000.000, А другую часть суммы это 2.000.000 им расчитали как беспроцентную рассрочку на 10 лет. Ежемесячный платёж 15.000 руб. Какое-то время она не платила ежемесячный взнос. В ноябре опять сделала платёж, в декабре и январе пока не платила. В общей сложности за год накопился долг в размере 130 тысяч рублей. В квартире живёт с мамой и несовершеннолетним ребёнком. В данный момент пока безработна. Скажите пожалуйста, что грозит в этом случае? Слышала, что если жильё единственное, да к тому же есть маленькие детки , выселять не имеют права. Так ли это? Буду очень благодарна за ответ!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Так ли это?

Мария

да, Вы правы, при наличии единственного жилья у собственника выселять не имеют права. Вместе с тем, судебная практика исходит из того, что можно наложить арест.

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

По мнению коллегии, суд первой инстанции и апелляция ошибочно поставили знак равенства между запретом на совершение с квартирой регистрационных действий и мерами принудительного исполнения. В решении Верховного суда сказано, что «из постановления судебного пристава-исполнителя видно, что оно вынесено в целях обеспечения исполнения решения суда».

И суд уточнил, что ограничения права пользования квартирой и обращения на нее взыскания, а именно — изъятия квартиры и ее реализации либо передачи взыскателю, этот арест не предусматривает. Жить как жила должница в своей квартире может спокойно, но после наложения ареста женщина не сможет распорядиться жильем. То есть продать его, подарить или поменять.

Верховный суд РФ разрешил увольнять военных за опоздание из отпуска

Верховный суд в этом деле использовал постановление Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (ноябрь 2015 года).

В том постановлении сказано, что арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя. (Дело N 78-КГ15-42)

https://www.rg.ru/2016/02/23/v...