Могут ли уволить беременную, работающую по срочному ТД не более 5 лет?

Здравствуйте!

Узнала что беременна, работаю по Срочному трудовому договору (заключенный в соответствии с абзацем восьмым части первой статьи 59 ТК РФ на период заведомо определенной работы по Проекту... срок работы не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет. Завершение работы по Проекту будет являться основанием для прекращения данного договора в связи с истечением срока его действия, если стороны не договорятся о ином. Первый рабочий день работника 04.2017 г.)

- Могут ли меня уволить?

- Имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5- 3 лет после родов?

- При каких обстоятельствах работодатель все таки может расторгнуть Срочный трудовой договор узнав о беременности работника?

- Имеет ли работодатель право и основания уволить работника сразу после родов, тем самым отказать в отпуске по уходу за ребенком по данному трудовому договору?

- Есть обязательные сроки об уведомлении работодателя о беременности?

- Правильно ли я понимаю что договор будет действовать до 5 лет со дня его заключения?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

— Могут ли меня уволить?

Александра

могут, в случаях, установленных Трудовым кодексом.

— Имею ли я право на получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5- 3 лет после родов?

Александра

имеете, пока трудовой договор не расторгнут.

— При каких обстоятельствах работодатель все таки может расторгнуть Срочный трудовой договор узнав о беременности работника?

Александра

до окончания отпуска по беременности и родам только по ликвидации организации и когда беременная была принята на место временно отсутствующего работника и тот вышел на работу… В остальных случаях беременных увольнять запрещено, тем, у кого заканчивается срочный договор, его продлевают до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

— Есть обязательные сроки об уведомлении работодателя о беременности?

Александра

нет. Можете вообще не уведомлять.

— Правильно ли я понимаю что договор будет действовать до 5 лет со дня его заключения?

Александра

если не завершатся работы по Проекту раньше.