Выделение доли в коммерческом здании должника в счет уплаты долга

если человек мне должен, и не может (или не хочет ) вернуть долг, могу ли я выделить долю в его здании коммерческой недвижимости. как это сделать. или же лучше подавать на банкротство. речь идет о физическом лице

, Андрей, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Вы в одностороннем порядке ничего не можете. Но если должник согласится вы можете заключить соглашение об отступном: он передает вам часть доли в праве собственности на недвижимость в счет части долга.

Обоснование

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.