Суд с приставом

Подавала исковое заявление на пристава . Писала жалобу что не платятся алименты, он отписался что долгов нет. Подала исковое заявление, сразу поступили 60% от суммы. Суд 16 января. Нужен мне ли юрист с собой? Смогу ли я там сама доказать что долги остались? И как это вообще происходит? .

, Юлия, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Обязанность по доказыванию законности действий (бездействия) законом возлагается на пристава, Вы должны доказать факт нарушения Ваших прав.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
3. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Размер задолженности суд будет устанавливать исходя из требований законодательства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Брать ли с собой представителя решать Вам, можно и обойтись исходя из вышесказанного.

Представитель должен иметь высшее юридическое образование.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Доказательства расчет задолжеости по сентябрь месяц 33000, и перечисленные деньги уже после того как пришла отписка по жалобе «якобы мне все платится» . Вы бы посрветовали взять с собой юриста? Или этого хватит? Какое наказание должен понести пристав? Я просто уже не верю после таких отписок , что суд вообще примет сторону исца

Доказательства расчет задолжеости по сентябрь месяц 33000, и перечисленные деньги уже после того как пришла отписка по жалобе «якобы мне все платится». Вы бы посрветовали взять с собой юриста? Или этого хватит? Какое наказание должен понести пристав? Я просто уже не верю после таких отписок, что суд вообще примет сторону исца

Юлия

Расчет задолженности будет проверяться судом.

Суд не привлекает к ответственности пристава.

Если в суде будет установлена его вина, Вы можете подать обращение старшему судебному приставу и требовать привлечения указанного пристава к дисциплинарной ответственности.

Чтобы решить нужен ли Вам представитель нужно изучать Ваш иск а также знать Ваши материальные возможности.

Если пристав Вам официально письменно указал, что задолженность отсутствует, а должник эту задолженность выплатил Вам и по расчетам она имеет место быть, то вероятность выигрыша высока и можно обойтись без представителя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вы бы посрветовали взять с собой юриста? Или этого хватит? Какое наказание должен понести пристав? Я просто уже не верю после таких отписок, что суд вообще примет сторону исца

Юлия

смотрите сами, если будет вина установлена, то может быть применена дисциплинарная ответственность, как отметил коллега, дополню только

Дисциплинарная ответственность — особый вид юридической ответственности. В нашем случае к дисциплинарным нарушениям относятся проступки и нарушения организационных положений и должностных инструкций, не подлежащие взысканиям, определяемым уголовно-правовой, административной, материальной и финансовой ответственностью. Например, нарушение трудового регламента службы судебных приставов. Дисциплинарное принуждение осуществляется субъектами дисциплинарной власти — руководителями службы и подразделений судебных приставов в отношении подчиненных. Основанием для дисциплинарной ответственности является организационная документация: положения о подразделениях и службе, должностные инструкции. Дисциплинарное принуждение — это применение на основе юридических норм и организационной документации в процессе управленческой деятельности субъектами линейной (дисциплинарной) власти в отношении судебных приставов принудительных мер в связи с совершением дисциплинарных правонарушений. Правовой статус дисциплинарных проступков и дисциплинарной ответственности регламентируется трудовым законодательством. За совершение дисциплинарного проступка налагаются дисциплинарные взыскания, являющиеся формой дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, строгий выговор. Для судебных приставов — замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в должности, понижение в специальном звании на одну ступень, увольнение из службы судебных приставов. Меры дисциплинарного воздействия, в свою очередь, применяться самостоятельно, вне зависимости от мер административного характера.В качестве примеров привлечения судебных приставов-исполнителей к дисциплинарной ответственности может быть нарушение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О судебных приставах». В частности, ч. 1 ст. 12 указанного Закона судебный пристав обязан предпринять все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Если судебный пристав исполнитель не осуществляет надлежащих мер для исполнения требований исполнительного документа, не принимает к должнику мер принудительного исполнения, вынеся постановление о возбуждении исполнительного производства, прекращает какие-либо исполнительные действия, тем самым он ущемляет права взыскателя и дает возможность должнику избавиться от принадлежащего ему имущества. В данном случае судебный пристав-исполнитель нарушает не только нормы Федерального закона «О судебных приставах», но и корреспондирующие данному положению этой статьи нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве».

https://blog.pravo.ru/blog/zip...

При вынесении решения в Вашу пользу пишите заявление старшему судебному приставу с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Доказательства расчет задолжеости по сентябрь месяц 33000, и перечисленные деньги уже после того как пришла отписка по жалобе «якобы мне все платится» .

Юлия

В вашем случае самое главное, чтобы было противоречие между тем, что отписались и тем, что по факту есть. Вообщем  и целом если расчёт верен, то можно юриста с собой и не брать. Это пристав должен от Вас отбиваться по сути.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

А можно поиложить зачисления , распечатку как доказательство что перевод соедств был уже после пришедшей отписки? Значит по поводу расчета я волноваться не должна? Суд сам все должен посчитать? А вдруг опять надурят ))))

Значит по поводу расчета я волноваться не должна? Суд сам все должен посчитать?

Юлия

коллега Вам указал норму

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Кураев Геннадий

А можно поиложить зачисления, распечатку как доказательство что перевод соедств был уже после пришедшей отписки?

Юлия

вы вправе пользоваться всеми правами, в том числе заявлять ходатайства о приобщении доказательств.