Может ли мама оформить на себя унаследованный ею и сестрами участок, если налог приходит ей одной?

Здравствуйте, подскажите, у моей мамы 3 сестры,одна из них покойная,но все они после смерти деда,вступили в наследство на жилой дом и земельный участок 7 соток,налог за землю много лет платит лишь моя мама,единственный налогоплательщик. В налоговой по всем документам лишь на нее все приходит,за весь участок. Скажите можно ли оформить маме весь участок земли на себя в собственность?

, надежда, г. Южно-Сахалинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Право на наследственное имущество удостоверяется свидетельством о праве на наследство, которое выдает нотариус. Там и указаны собственники и доли.

Уплата налога на имущество не дает право собственности. Регистрируйте право собственности согласно свидетельству и исправляйте неверные данные в налоговой инспекции.

надежда
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Еще вопросик,их всего 4 наследника,а наследство не долевое,если мы построим дом на одной части участка,в случае чего на него не могут претендовать остальные?

Если дом один и участок один, то у все наследников долевая собственность на эти объекты. Если вы построите другой дом на этом участке он поступит в долевую собственность. Можно по соглашению наследников разделить участок, но получившиеся участки не должны быть меньше минимальных размеров.

Если еще будут вопросы, обращайтесь в чат в платном порядке.