Можно ли подать в суд на СИЗО, если я заразился гепатитом С во время отбывания наказания?

Здравствуйте. Отбывал наказание в СИЗО, освободился узнал что болею гепатитом С, причем случайно узнал, до осуждения был совершенно здоров, скажите могу ли я подать в суд с иском заявлением на место отбывания наказания?

, Сергей, г. Томск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы отбывали наказание в СИЗО? И как давно Вы освободились по отношению ко дню, когда узнали о заболевании?

В ст. 53 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья (ч. 1 ст. 1085 ГК РФ).
По смыслу приведенных норм возможность возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина, законом предусмотрена в случае установления вины государственных органов или должностных лиц в причинении данного вреда, наличии причинно-следственной связи между их незаконными действиями (бездействием) и наступившим вредом.

Будет проверяться каким образом проводились обследования состояния здоровья и почему заболевание не было выявлено во время.

Согласно правовой позиции ЕСПЧ, выраженной в постановлениях «Алексанян против Российской Федерации» от 22 декабря 2008 г., «Евгений Алексеенко против Российской Федерации» от 27 января 2011 г., «Дирдизов против Российской Федерации» от 27 ноября 2012 г., «адекватность» медицинской помощи остается наиболее сложным элементом для определения. Европейский Суд настаивает на том, что, в частности, власти должны обеспечить безотлагательную и точную диагностику и помощь, и если это обусловлено природой медицинского состояния, наблюдение за больным должно быть регулярным и систематическим и включать всестороннюю терапевтическую стратегию, направленную на лечение заболеваний заключенного или предотвращение их ухудшения. В целом Европейский Суд допускает справедливую степень гибкости при определении требуемого стандарта медицинской помощи, разрешая этот вопрос в каждом конкретном деле.

В судах РФ такие иски редко удовлетворяют по разными причинам. Поэтому Вам необходимо грамотно подойти к доказательственной базе.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.